Inicio de sesión
Skip Navigation LinksServicios de Salud > Directorio de Unidades Médicas > Directorio de Unidad Médica

Directorio de Unidad Médica

Hospital Central Sur


Nombre:Hospital Central Sur
Ubicación:Anillo Periférico (Blvd. Adolfo Ruiz Cortines) 4091, Fuentes del Pedregal, Tlalpan, 14140 Ciudad de México, Distrito Federal
Áreas de atención:Consulta Externa, Hospitalización, Urgencias, Centro de Transfusión, Diálisis Peritoneal y Hemodiálisis, Ecocardiografía, Electrocardiografía, Electroencefalografía, Hemodinamia, Inhaloterapia, Laboratorio de Análisis Clínicos, Laboratorio de Anatomía Patológica, Laboratorio de Genética, Quimioterapia, Radiología e Imagen, Tomografía, Farmacia, Transportes.​
Servicios:Alergología, Anestesiología, Angiología, Audiología, Cardiología, Cardiología Pediátrica, Cirugía Cardiovascular, Cirugía General, Cirugía Maxilo Facial, Cirugía Pediátrica, Cirugía Plástica y Reconstructiva, Clínica de displasias, Dermatología, Endocrinología, Endodoncia, Foniatría, Gastroenterología y Endoscopía, Genética, Geriatría, Gineco-Obstetricia, Hematología, Infectología, Medicina General, Medicina del Trabajo, Medicina Física y Rehabilitación, Medicina Interna, Medicina Pericial, Medicina Preventiva, Nefrología, Neumología, Neurocirugía, Neurología, Odontología, Oftalmología, Oncología Médica, Oncológía Quirúrgica, Oncopediatría, Otorrinolaringología, Paidopsiquiatría, Pediatría, Proctología, Psicología, Psiquiatría, Radiología, Rehabilitación Cardiaca, Reumatología, Traumatología y Ortopedia, Unidad de Terapia Intensiva, Unidad de Cuidados Intensivos Coronarios, Unidad de Cuidados Intensivos Neonatales, Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos, Urología, Ambulancia.​
VER MÁS INFORMACIÓN...
  
  
  
  
  
DirecciónDra. Ana Elena Limón Rojas01 (55) 5645 2959811 51529 - 512-39 - 51211ana.elena.limon@pemex.com
Subdirección MédicoDr. Javier Luna Martínez01 (55) 5645-5837811 51311 - 51133javier.luna@pemex.com
Subdirección AdministrativaC.P. Ana Virginia Estrada Pérez01 (55) 5645 3712811 51611ana.virginia.estrada@pemex.com
Supervisión MédicaDr. Jose Luis Perez Hernández01 (55) 5645 4588 811 51600jose.luis.perez@pemex.com
Enseñanza e InvestigaciónDr. Jesus Reyna Figueroa01 (55) 5645 5963 811 51188jesus.reynaf@pemex.com
..
Coordinación de la Consulta ExternaDra. Adriana Hernández Alarcón01 (55) 5645 3587 811 51505 - 51113 adriana.hernandezal@pemex.com
AnestesiologíaDr. José Luis Reynada Torres811 51257 -  51354jose.luis.reynada@pemex.com
CardiologíaDr. Leonel Martínez Ramírez51424, 51232leonel.martinez@pemex.com
Cirugía CardiovascularDr. Juan Manuel Tarelo Saucedo811 51240juan.manuel.tarelo@pemex.com
Cirugía GeneralDr. Víctor Jose Cuevas Osorio811 51746victor.jose.cuevas@pemex.com
Cirugía ReconstructivaDr. Cuauhtémoc Márquez Espriella811 51153 -  51274cuahutemoc.marquez@pemex.com
GastroenterologíaDr. Armando Valencia Romero811 51727jose.macario.valencia@pemex.com
Ginecología y ObstetriciaDr. José Andrés Hernández Denis811 51653 - 51267 jose.andres@pemex.com
Hematología y Banco de SangreDra. Patricia Galindo Delgado811 51518 - 51563patricia.galindo@pemex.com
Laboratorio de Análisis ClínicosDr. Pedro A. Zárate Rodríguez811 51128 -  51445pedro.arturo.zarate@pemex.com
Laboratorio de Anatomía PatológicaDra. Irene Rivera Salgado811 51734 - 51731maria.irene.rivera@pemex.com
Medicina del TrabajoDr. Erick A. Amador Rodríguez811 51171 -  51194eric.alfonso.amador@pemex.com
Medicina InternaDr. Cesar Alejandro Arce Salinas811 51743 - 51744cesar.alejandro.arce@pemex.com
Medicina PericialDra. Gladys Martínez Santiago811 51526gladys.martínez@pemex.com
Medicina Preventiva Dra. Dalila Ramos López811 51231 - 51324dalila.ramos@pemex.com
NefrologíaDr. Mario Alberto Sebastian Díaz811 51447 - 51341mario.alberto.sebastian@pemex.com
Neurocirugía y NeurologíaDr. Ulises García Gozález 811 51140ulises.garcía@pemex.com
OdontologíaDra. Juana Angelica Zapata Méndez811 51122juana.angelica.zapata@pemex.com
OftalmologíaDr. Salvador Huerta Velázquez811 51159 -  51288salvador.huerta@pemex.com
OncologíaDr. Jorge A. Robles Aviña811 51432jorge.alberto.robles@pemex.com
Ortopedia y Traumatología Dr. Oscar Martínez Molina811 51420 - 51343oscar.antonio.martinez@pemex.com
OtorrinolaringologíaDr. León Felipe García Lara811 51235 - 51339leon.felipe.garcia@pemex.com
PediatríaDr. Guillermo Hideo Wakida Kuzunoki811 51636 -  51212guillermo.hideo.wakida@pemex.com
Terapia IntensivaDr. Porfirio Visoso Palacios811 51155 - 51557porfirio.visoso@pemex.com
Psiquiatría y PsicologíaDr. Eduardo Colmenares Bermudez811 51369eduardo.colmenares@pemex.com
Radiología e ImagenDr. Heriberto Hernandez Fraga 811 51129heriberto.hernandez@pemex.com
Rehabilitación FísicaDra. Guillermina Ortega Viveros811 51130 guillermina.ortega@pemex.com
TrasplantesDr. Roberto Vazquez Davila811 51520roberto.arturo.vazquez@pemex.com
UrgenciasDr. Daniel Muro Cruz811 51126 - 51225 daniel.muro@pemex.com
UrologíaDr. Luis López Conde Carro811 51349 -  51202 luis.raul.lopez@pemex.com
CalidadIng. Guadalupe Lazaro Marquez811 51010 - 51655guadalupe.lazaro@pemex.com
EnfermeríaMaría Emma Hurtado Sanchez811 51121 - 51308maria.emma.hurtado@pemex.com
Trabajo SocialMaría Martina Pérez Duran01 (55) 5645 4713811 51474 -  51345maria.martina.perez@pemex.com
RehabilitaciónDr. José Francisco Bautista Candelero811 51173jose.francisco.bautista@pemex.com
Clínica de NutriciónLic. Alicia Rodriguez Briseño811 51528 - 51773alicia.rodriguezb@pemex.com
MantenimientoIng. Arturo Cardona Martínez811 51516arturo.cardona@pemex.com.mx
FarmaciaQ.F.B. Yuridia Berrones Gonzalez01 (55) 5645 6338811 51331zoraya.yuridia.berrones@pemex.com
TransportesMario Tobias Hernandez811 51335 - 51324mario.tobias@pemex.com
VigilanciaCarmelo García Ramirez811 51680
Última modificación 16/01/2019 17:18