Inicio de sesión
Skip Navigation LinksServicios de Salud > Directorio de Unidades Médicas > Directorio de Unidad Médica

Directorio de Unidad Médica

Hospital Central Sur


Nombre:Hospital Central Sur
Ubicación:Anillo Periférico (Blvd. Adolfo Ruiz Cortines) 4091, Fuentes del Pedregal, Alcaldía Tlalpan, 14140 Ciudad de Méxicol
Áreas de atención:Consulta Externa, Hospitalización, Urgencias, Centro de Transfusión, Diálisis Peritoneal y Hemodiálisis, Ecocardiografía, Electrocardiografía, Electroencefalografía, Hemodinamia, Inhaloterapia, Laboratorio de Análisis Clínicos, Laboratorio de Anatomía Patológica, Laboratorio de Genética, Quimioterapia, Radiología e Imagen, Tomografía, Farmacia, Transportes.​
Servicios:Alergología, Anestesiología, Angiología, Audiología, Cardiología, Cardiología Pediátrica, Cirugía Cardiovascular, Cirugía General, Cirugía Maxilo Facial, Cirugía Pediátrica, Cirugía Plástica y Reconstructiva, Clínica de displasias, Dermatología, Endocrinología, Endodoncia, Foniatría, Gastroenterología y Endoscopía, Genética, Geriatría, Gineco-Obstetricia, Hematología, Infectología, Medicina General, Medicina del Trabajo, Medicina Física y Rehabilitación, Medicina Interna, Medicina Pericial, Medicina Preventiva, Nefrología, Neumología, Neurocirugía, Neurología, Odontología, Oftalmología, Oncología Médica, Oncológía Quirúrgica, Oncopediatría, Otorrinolaringología, Paidopsiquiatría, Pediatría, Proctología, Psicología, Psiquiatría, Radiología, Rehabilitación Cardiaca, Reumatología, Traumatología y Ortopedia, Unidad de Terapia Intensiva, Unidad de Cuidados Intensivos Coronarios, Unidad de Cuidados Intensivos Neonatales, Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos, Urología, Ambulancia.​
  
  
  
  
  
DirecciónDr. César Alejandro Arce Salinas01 (55) 5645 2959811 51529 - 512-39 - 51211cesar.alejandro.arce@pemex.com
Subdirección MédicoDra. Adriana Hernandez Alarcon 01 (55) 5645-5837811 51311adriana.hernandezal@pemex.com
Subdirección AdministrativaLic. Marco Antonio Guevara Miranda 01 (55) 5645 3712811 51611marco.antonio.guevara@pemex.com
Medicina PericialDra. Gladys Martínez Santiago811 51526gladys.martínez@pemex.com
S.P.A Jefa de Recursos HumanosNelly Montoya Gonzalez811 51511rosa.nelly.montoya@pemex.com
Consulta Externa811 51113
Jefa de Anatomía PatológicaDra. Rosa Maria Vicuña González 811 51732rosa.maria.vicuna@pemex.com
Jefa de AnestesiologíaDra. Paula Ivette Fuentes Castro811 51780paula.ivette.fuentes@pemex.com
Jefa de OdontologíaDra. Sonia Garcia Ramos Diaz Escobar 811 51781sonia.garciad@pemex.com
Jefa de Medicina PreventivaDra. Dalila Ramos López811 51231dalila.ramos@pemex.com
Jefe de PediatríaDra. Xóchitl Ramirez Machuca 811 51741xochitl.ramirez@pemex.com
Jefa de Hematología y Banco de SangreDra. Patricia Galindo Delgado 811 51563patricia.galindod@pemex.com
Jefa de OncologíaDra. Georgina Cruz Morales811 51594georgina.cruz@pemex.com
Jefa de Rehabilitación FísicaDra. Guillermina Ortega Viveros811 51130guillermina.ortega@pemex.com
Jefe de Cirugía CardiovascularDr. Juan Manuel Tarelo Saucedo 811 51240juan.manuel.tarelo@pemex.com
E.D. Jefe de CardiologíaDr. Fernando Huerta Liceaga811 51760fernando.huerta@pemex.com
Jefe de Cirugía GeneralDr. Jorge Farell Rivas811 51745jorge.farell@pemex.com
Jefe de EnseñanzaDr. David Eduardo Cervantes Barragán 811 51188david.eduardo.cervantes@pemex.com
Jefe de GinecologíaDr. Alfredo Omar Hernandez Flores811 51747alfredo.omar.hernandez@pemex.com
Jefe de Otorrinolaringología y AudiologíaDr. León Felipe Garcia Lara 811 51235leon.felipe.garcia@pemex.com
Jefe de Psiquiatría y PsicologíaDr. Eduardo Colmenares Bermúdez811 51703eduardo.colmenares@pemex.com
Jefe de Radiología e ImagenDr. Francisco Gutiérrez Ruiz811 51129francisco.gutierrezr@pemex.com
Jefe de UrgenciasDr. Antonio Martínez Martínez811 51717antonio.ramiro.martinez@pemex.com
Jefe de UrologíaDr. Luis López Conde Carro811 51349luis.raul.lopezconde@pemex.com
Jefe de Terapia IntensivaDr. Porfirio Visoso Palacios811 51155porfirio.visoso@pemex.com
Jefe de NefrologíaDr. Mario Alberto Sebastián Diaz811 51447mario.alberto.sebastian@pemex.com
Jefe de Laboratorio ClínicoDr. Freddy Rafael Dominguez Sosa 811 51128freddy.rafael.dominguez@pemex.com
Jefe de Medicina del TrabajoDr. Eric Alfonso Amador Rodríguez 811 51171eric.alfonso.amador@pemex.com
Jefe de Medicina InternaDr. Martín Coronado Malagon811 51743martin.coronado@pemex.com
Jefe de OftalmologíaDr. Jose Alberto Rocha Medina811 51776jose.alberto.rocha@pemex.com
Jefe de Neurología y NeurocirugíaDr. Ulises García González811 51752ulises.garcia@pemex.com
Jefe de Ortopedia y TraumatologíaDr. Sergio Alberto Ávalos Calderón811 51790sergio.alberto.avalos@pemex.com
Jefe de Cirugía ReconstructivaDr. Cuauhtémoc Márquez Espriella811 51193cuahutemoc.marquez@pemex.com
Médico genetistaDr. Sinue Cazarez Huazano811 51297sinue.cazarez@pemex.com
Jefa de EnfermeríaMtra. Cinthya Castillo Castillo 811 51713cinthya.castillo@pemex.com
Jefa de NutriciónMtra. Alicia Rodríguez Briseño811 51773alicia.rodriguezb@pemex.com
Jefa de Trabajo SocialT.S. Martina Perez Duran811 51166maria.martina.perez@pemex.com
Jefa de Calidad y NormatividadIng. Guadalupe Lázaro Márquez811 51774guadalupe.lazaro@pemex.com
Jefe de MantenimientoIng. Arturo Cardona Martinez811 51516arturo.cardona@pemex.com
Jefe de FarmaciaQuim. Zoraida Yuridia Berrones Gonzalez811 51331zoraida.yuridia.berrones@pemex.com
Jefe de FinanzasC.P. Carlos Ripoll Hernández811 51401carlos.ripoll@pemex.com
Jefe de AdquisicionesC.P. Jaime de la Torre Maydon811 51172jaime.delatorre@pemex.com
Jefe de AlmacénQuim. Ana Mercedes Carabeo Real811 51332ana.mercedes.carabeo@pemex.com
Jefe de Intendencia Gregorio Téllez Vizuet811 51633cccshcsi01@pemex.com
Jefe de VigilanciaJose Alfredo Rodríguez Sánchez811 51797ccccgarciar01@pemex.com
Jefe de TransportesHéctor Hernandez Alfaro811 51335hector.hernandez@pemex.com
Última modificación 12/03/2019 8:17